Как мы изучаем правила дорожного движения в первой младшей группе.

пт., 26.08.2022

Девочки и мальчики,

Все, без исключения,

Изучайте правила

Дорожного движения!

В нашем детском саду «Солнышко»  вопросу безопасности детей на дорогах уделяется большое внимание. Поэтому сегодня 26 августа в первой младшей группе «Ладушки» структурного подразделения «Солнышко» прошел тематический день по безопасности дорожного движения в рамках Единого дня дорожной безопасности. Весь день мы знакомились с малышами с правилами дорожного движения: от изучения цветов светофора до рассматривания знаков "Пешеходный переход " и других. Безопасность поведения на дороге детей любого возраста очень важно. Именно сами дети часто становятся причиной дорожно-транспортных происшествий, поэтому наша задача воспитывать у детей осознанное безопасное поведение на дороге. Сначала мы воссоздали движение на дороге: кто-то примерил на себя роль регулировщика, кто-то побыл пешеходом, а кто-то водителем автомобиля. Также мы вспомнили, на какой сигнал светофора можно переходить дорогу, а на какой нельзя. В завершении каждый сделал светофор. А для этого на кусочек картона нужно было прилепить шарики пластилина в определенной последовательности: сверху красный, посередине жёлтый и внизу зелёный. Важную роль в соблюдении детьми правил дорожного движения и безопасного поведения на дороге играют родители, они должны быть примером для своих малышей. Педагогами были приготовлены памятки, которые были вручены мамам и папам вместе со своими светофорчиками их детей. И пускай сегодня все было для детей игрой и не все «можно» и «нельзя» были поняты детьми в силу их возраста, но чем раньше мы начнем говорить детям про безопасность на дорогах, тем больше уверенности, что они вырастут сознательными пешеходами и водителями.

Екатерина Николаевна Ляпунова,

воспитатель структурного подразделения «Солнышко»