Флаг у нас прекрасный — бело, сине, красный!

вт., 23.08.2022

Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в   патриотическом воспитании дошкольников.  Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна. 22 августа  в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. День Российского флага  – это праздник свободы, мира и добра. Он символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины. Не оставили без внимания данный праздник и  детки второй младшей группы «Сказка». Из беседы «Белый, синий, красный»,  ребята узнали о значении каждого цвета флага. Вспомнили, в какой стране они живут и кто такой президент. Итогом закрепления данного материала было изготовление российского флага и  игра на  музыкальных инструментах, изготовленных с помощью родителей под песенку «Росиночка».

Белый цвет – берёзка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.