Яблочный спас для нас яблоки припас.

вт., 23.08.2022

С Яблочным спасом!

Звучат поздравления,

Ведь наступило Господне Преображенье

И чтобы зимой не видать вам беды,

Съешьте вы яблоко вместо всякой еды.

19 августа в   структурном подразделении  «Колосок»   прошло развлечение   «Яблочный спас». Ребята узнали, что в августе празднуют три Спаса. Первый посвящен новому урожаю меда и называется Медовый. Второй – Яблочный, в старину свежие яблоки можно было есть только после этого праздника. Третий спас — Хлебный или Ореховый.

Воспитатели вместе с детьми оформили  стол с яблоками и медком. В гости к детям приходили гости Маша и Скоморох,  они рассказывали о празднике.  Дети читали стихи и пели песни, танцевали танец  «Ты варись мое варенье»  и  водили хоровод, отгадывали загадки посвященные празднику «Яблочный спас».  Активно принимали участие в конкурсах и эстафетах: «Угости друга яблочком», «Собери корзинку яблок» и другие.

После праздника проводилась дегустация понравившихся блюд, и каждый ребёнок в награду получил красное, сладкое, наливное яблочко.

Этот день в саду прошёл празднично и весело, ребята долго делились впечатлениями.

Автор: Екатерина Сергеевна Александрова,

воспитатель   с/п «Колосок»