Музыка глазами детей.

сб., 20.08.2022

Наиболее благоприятного периода для развития музыкальных способностей чем детство, трудно представить. Музыка играет важную роль в жизни нашего общества.

Занятия музыкой развивают интеллект детей, влияют на коммуникативное и эмоциональное развитие, улучшают координацию и мелкую моторику, развивают речь. В целом музыка учит тело и разум работать сообща.

Музыка в дошкольном учреждении - источник особой детской радости.

С 15 по 19 августа в структурном подразделении «Солнышко» проходила неделя музыки. Каждый день имел свое название и тему: классическая музыка, народная музыка, день детской песни, день музыки природы. В соответствии с темой дня мы слушали музыку, проводили беседы, импровизировали. В конце недели было принято решение провести итоговое мероприятие -праздник «В гостях у музыкальной Феи». Утром мы с ребятами получили письмо, в котором Фея пригласила нас на свой день рождения. Дети с удовольствием откликнулись и отправились в путь. На пути нам повстречался забавный Зайчик, который поиграл с нами на музыкальных инструментах. Соревновались в быстроте в игре «Ловишки», а импровизировать учились в игре «Веселый бубен». И конечно же, отгадали музыкальные загадки Зайчика. На праздники мы прослушали некоторые произведения, определили их характер: веселый или грустный. Ребята подарили Фее выступление своего музыкального оркестра самодельных инструментов, которые были созданы с помощью родителей из подручного материала.

Ребенку необходимо не только слушать, но и играть, подпевать и аккомпанировать записям, которые они прослушивают. Звучание инструментов ассоциируется с жизненными явлениями, поэтому игра приобретает творческий, импровизационный характер. В таких условиях развитие музыкальности происходит интенсивно и плодотворно.

Ну, а именинница в свою очередь угостила детишек конфетами, которые «наколдовала» при помощи своей волшебной палочки. Наш праздник получился живым, интересным, ярким, понятный детям по содержанию и выразительным по исполнению.

Степанова Любовь Анатольевна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"