Путешествие в мир муравьёв.

пт., 29.07.2022

Дошкольный возраст- наиболее благоприятный период эмоционального взаимодействия ребенка с природой. Отсюда вытекает задача формирования у детей ответственного отношения к природе. И чем раньше начнется работа по экологическому воспитанию, тем большим будет ее педагогическая результативность. Очень увлекательно и интересно прошла экологическая неделя в старшей группе "Солнышко" детского сада "Малышок" (СП "Солнышко") . Каждому ребенку представилась возможность стать активным участником всех событий экологической недели, попробовать себя в разных ролях, выдвигать свои идеи и реализовывать их.

В течение недели дети обсуждали экологические темы : «Человек — друг и защитник природы», «Лесные правила» и другие, наблюдали за насекомыми, растениями, погодными условиями, рассматривали картинки, беседовали о природе. Особенно детей заинтересовали муравьи.
Мы с ребятами посмотрели презентации: «Земля – наш дом», «Кто охраняет природу?»,"Всё о муравьях". На прогулке рассмотрели муравья под лупой, в специальном устройстве, чтобы не навредить ему. В итоге из информационных источников и из своего опыта знакомства с муравьями, ребята узнали, как и из чего строятся муравейники, каковы условия обитания муравьёв, как складываются взаимоотношения внутри муравейника. Юные экологи вместе с воспитателем выяснили роль муравьёв в природе и в жизни человека. В конце недели ребята решили поделиться своими впечатлениями. Они создали своими руками поделку под названием "Не обижайте муравья". Творческая работа притягивает взгляды не только детей, но и взрослых. А ребята с удовольствием проводят экскурсию по муравьиным дорожкам.
Корытова Антонида Анатольевна, воспитатель структурного подразделения «Солнышко»