День русской берёзки.

Растрепали шелковые косы,

Шелестят зелёные сережки,

И горят серебряные росы.

Много стран на планете Земля. Каждая страна имеет свои символы. У России это флаг, герб, гимн. Но есть ещё один, очень красивый и нежный. Это белоствольная берёзка. Часто Россию называют страной берёз.

В гости к нашим ребятам в детский сад "Солнышко" приходила красавица – берёзка, которая много интересного рассказала о себе.

Под русской берëзкой часто проводили хороводные песни и игры. Берёзка с ребятами поиграла в игру «Поймай ленточку».

Также поиграли в игру «Кто быстрее?»

Узнали приметы, связанные с русской красавицей.

Водили хоровод вокруг берёзки.

На Руси был обычай завязывать ленты на веточки берëзы и загадывать желание. Ребята украсили веточки берёз яркими лентами и загадали самые сокровенные желания.

На прощание наша гостья угостила ребят вкусным караваем.

Данное мероприятие было проведено в рамках года культурного наследия России. И хочется верить, что все то доброе, что мы стараемся посеять в душах маленького человека, прорастет и даст свои положительные всходы. А на них образуются крепкие и полезные плоды в виде осознанного отношения к природе, желания сделать свой вклад в ее сохранение и приумножение.

Вышутина Кристина Сергеевна,

музыкальный руководитель структурного подразделения "Солнышко"