Настала летняя пора, в песок играет детвора.

пт., 24.06.2022

Песочница, песочница,

В песке вся детвора.

Построить домик хочется,

Забавная игра.

Большая настоящая

Кипит работа тут.

И люди работящие

В песочнице растут.

М. Ершова.

Не секрет, что самый любимый материал летнего периода у всех детей – это песок. О пользе игр с песком сказано много. Тут и развитие сенсорного восприятия и творческого мышления, и совершенствование навыков манипуляции, и положительное воздействие на психическое здоровье ребенка. Первые контакты детей друг с другом устанавливаются именно в песочнице. Даже говорят, выросли в одной песочнице. Действительно, в процессе игры с песком дети не только развивают свою фантазию, воображение и конструкторские навыки, но и учатся сотрудничать и взаимодействовать друг с другом.

Ребята средней группы «Почемучки» каждый день на прогулке любят играть с песком. Ведь в песочнице можно проявить все свою неуëмную фантазию. Возводить песочные замки, украшать их. Лепить из влажного песка куличики и различные фигурки. Искать клады, рыть тоннели и многое другое. А еще ребятам нравиться закапывать ноги в теплый песок, а потом откапывать их. А походить босыми ногами по песочку на дорожке здоровья- это же так приятно. Игры с песком помогают создать хорошее настроение, снимают напряжение, а главное играть с песком всегда интересно. Именно за такими играми день проходит легко и увлекательно.

Петрулева Елена Владимировна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"