"Балалаечка играй да ребяток развлекай"

чт., 23.06.2022

ы играем на балалайках - это самый русский инструмент"- всплывают в голове строки из популярной песни. И, действительно, именно балалайка несёт исконно русскую культуру по всему миру. Даже и день рождения есть у этого музыкального инструмента. 23 июня выбран неслучайно. Первый официальный документ, в тексте которого упоминалось балалайка, датируется 23 июня 1688 годом. Изначальное название музыкального инструмента - балабайка. Слово происходит от сродных ему "балабонить", то есть вести беседу. Отсюда главная функция балалайки - развлекать и веселить людей. Приобщить детей к русской культуре и её истории можно только если окунуться в это с головой. Не зря в нашей группе "Светлячок" (СП "Солнышко") появился сегодня интересный инструмент.

Долго дети гадали, как он называется и решили узнать про него у музыкального руководителя. Очень много интересной информации поведали нам из истории о трёхструнной балалайке.

Ребята с удовольствием попробовали сыграть в роли дирижёра и балалаечника в подвижной игре "Оркестр". А в хороводной игре "Сыграй на балалайке" соревновались на умение быстро бегать и вовремя удержать инструмент.

На этом сюрпризы не закончились. Вернувшись в группу, мы обнаружили заготовки в виде балалайки, но только как на них играть, нужно три струны дорисовать. Благодаря разнообразию русских росписей, ни один инструмент не бывает одинаковым.

Вот и готов оркестр балалаешников.

День балалайки отмечают не только профессиональные исполнители, играющие на разных русских народных инструментах, но и мы, воспитанники старшей группы "Светлячок" детского сада "Солнышко".

Тюменцева Юлия Евгеньевна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"