Красивые, но опасные.

пн., 20.06.2022

Лето – пора не менее сказочная, чем зима. Лето насыщено невероятными событиями и чудесами! Каждое лето неповторимое и особенное. Эти яркие краски, сочная зелень, обилие цветов. Летние цветы красивые и разноцветные, настоящее чудо природы.  Лето – пора созревания плодов и семян. Но нужно помнить, что за красивыми и яркими цветами, аппетитными на вид плодами может скрываться самая настоящая опасность! Ядовитых растений очень много, и часто их можно увидеть в повседневной жизни. Чтобы не попасть в беду при встрече с ядовитыми растениями, мы провели с ребятами беседу «Осторожно, ядовитые растения!». Познакомились с распространенными видами этих растений, научились их различать, разобрали, почему же они так опасны. Также дети познакомились с правилами поведения при встрече с ядовитыми растениями, научились внимательно относиться к незнакомым растениям.

А после воспитанники детского сада «Солнышко» отправились в путешествие в волшебный лес на поиски ядовитых растений. Но житель волшебного леса Леший сказал, что все ядовитые растения в своем лесу он вывел и у него остались только фотографии, которые он нам покажет, если мы выполним его задания.

Перед тем как отправиться в путь ребята сделали разминку.

Первое испытание – "полоса препятствий".

Леший рассказал про всем известный цветок Ландыш. Многие из ребят даже и не догадывались о том, что такой красивый цветок может быть ядовит.

Второе испытание – "подарки зайчику".

Ребята собирали овощи и фрукты и уносили дары зайчику в норку.

Выслушали рассказ про необычный вороний глаз.

А потом дети научились «пускать» ручей.

Узнали из рассказа про борщевик, почему же его нельзя трогать.

Капитаны переправляли свою команды через ручей.

Узнали, что же за такое растение белена. И почему в народе говорят «белены объелся».

В завершение испытаний ребята перетягивали канат. И, конечно же, победила дружба.

Леший приготовил ребятам раскраски лекарственных и ядовитых растений. Все с удовольствием занимались творчеством.

И вот очередное задание: ребятам нужно было распределить растения в два круга – синий и красный. В синем должны были находиться лекарственные растения, а в красном – ядовитые. Все дети отлично справились с заданием, никто не ошибся. А это говорит о том, что все наши старания не прошли даром. Ребята научились разбираться в растениях и при встрече с ними знают, как правильно себя вести.

В конце путешествия детей ждал подарок от Лешего, вкусные-вкусные яблочки.

Вышутина Кристина Сергеевна,

музыкальный руководитель структурного подразделения "Солнышко"