Квест - приключения «В поисках символа России»

пт., 10.06.2022

Мы продолжаем радоваться лету, которое принесло нам теплое солнышко, пение птиц, яркие краски и благоухание цветов. А так же, лето дарит нам много интересных праздников.

Накануне Дня России в нашем с/п «Колосок» прошёл праздник,-  День рождения России! День России – это праздник свободы, мира и добра.     Мы вспомнили главные символы  нашей страны, её столицу, прослушали   торжественный гимн.

Вдруг   мы заметили, что со стены пропал флаг, а на полу оставлено письмо. Кто спрятал наш флаг,   ребята не знали, но сразу решили прийти на помощь и разгадать эту тайну.

Итак, мы отправились в квест – приключения  по станциям.

Станция №1 «Владения Василисы Прекрасной»

Для нас  Василиса оставила  задание: нужно  было собрать Матрешку, рассказать стихи  А.С. Пушкина, которые ребята  заранее приготовили со своими родителями и станцевать танец Матрёшек.

Станция №2 «Избушка Бабы Яги»

Баба Яга загадывала  загадки про символы России, а дети находили  их изображения и складывали  в котелок. Баба Яга помогла нам: с помощью  волшебного зелья узнать, кто похитил  драгоценный флаг. И это был Кощей.

Станция  №3 «В пещере Змея Горыныча»

Мы  с ребятами  проходим все испытания и Горыныч пропускает нас на следующий этап.

Станция № 4 «Сокровищница Кощея Бессмертного»

Мы вежливо попросили  Кощея вернуть наш флаг, но он нам  придумал  испытание  на смекалку и  задание «Докрась  цвета Российского флага». Только после  этого по  следам  на карте  дошколята   вмиг отыскали на участке нашу пропажу.

День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.

Нам праздники для радости даны,

Мы знаем их немало, самых разных,

Но день России, день родной страны,

Для нас, конечно, - самый главный праздник!

Автор: Наталья Леонидовна Сорокина,

воспитатель  МАУ БР ДО д/с «Малышок»

с/ п «Колосок»