«Пиратское приключение».

ср., 01.06.2022

Сегодня с утра у ребят странное настроение? Весёлые и улыбающиеся бегут, торопятся в детский сад. Наверное, они тоже предчувствуют, что в нашем детском саду затевается какое-то торжество. И они совершенно правы, сегодня можно веселиться, танцевать, играть и беззаботно бегать. Ощущение праздника- всеохватывающее чувство! Голубое небо, летнее жаркое солнце, беззаботный шумный маленький народ с широкими улыбками бежит на встречу неизведанному. Сегодня во всём мире отмечают очень важную и нужную дату - День защиты детей. Это не только весёлый праздник, не только день, когда множество дружных семей собираются в парках и на шумных мероприятиях. Это и серьезное напоминание обществу о необходимости защищать каждого ребёнка, дать возможность всем детям мира расти счастливыми, здоровыми, вежливыми и ответственными людьми. Лето - самое лучшее время года для импровизированных путешествий по морям и океанам. К детскому саду "Солнышко" сильным ветром и разъярёнными волнами прибило Пиратский корабль. На встречу ребятам вышел сам капитан Джек Воробей - гроза океанов и морей. Он очень долго ходил по морям, растерял всю свою команду в неравных схватках за сокровища. И теперь ему необходимо набрать новую команду, которая не побоится пройти все испытания, не бросив своих друзей в беде, успешно выполнит все задания и найдёт сокровища. Оказывается, что сундук с сокровищами находится на территории нашего детского сада. И что вы думаете? Все ребята без исключения согласились отправится на поиски и тем самым доказать предводителю пиратов свою смелость, ловкость, силу и смекалку. Вместе с помощниками дошколята отправились в авантюрное приключение с первой подсказки в виде загадки. А чтобы ребятам было легче искать именно свою подсказку, каждая группа выбрала определённый цвет воздушного шарика. И вот вам задачка, лопнуть шар и найти записку с указанием маршрута.

Отгадки изображены на флагах так, чтобы ни одна команда не сбилась с верного пути. Наше невероятное пиратское приключение началось по зыбучим пескам вглубь острова.  Мальчишки и девчонки с удовольствием запаслись ядрами для пушек в виде шаров двух цветов.

А какие пираты бывают хитрыми. Чтобы не поддаваться на их уловки, ребятам пришлось быстро и правильно ответить на каверзные вопросы в испытании "Загадки на внимательность". Кто лучше всех умеет плавать? Капитан Джек Воробей, и сейчас он научит ребят правильно держаться на воде если вдруг на море начнётся шторм и нас волнами выбросит за борт в испытании "Спасательный круг".

Вот вроде бы все "утопающие" спасены, можно отправляться дальше. На горизонте виднеются два огромных мешка доверху набитые золотом. Ни один пират не пройдёт мимо такого клада. Главное - это сделать незаметно и очень быстро в эстафете "Перенести клад".

А дальше нам нужно запастись пресной водой, так как морская вода – солёная и совсем не пригодна для питья. Настоящие пираты не должны бояться тяжёлой работы и это мы доказали в испытании "Запасы воды".

По ходу выполнения заданий каждая команда получала фрагмент фотографии места, где находятся потерянные сокровища. В конце испытаний ребята нашли заветный сундук. И о чудо! Клад наш.

Жаль расставаться с забавным пиратом, который внёс в наш день столько радости и веселья.

Но морского разбойника ждут важные дела. А мы снова станем милыми и послушными детьми. Мамы и папы, помните, что наши дети нуждаются в защите не только сегодня, но каждый день и каждую минуту.

Тюменцева Юлия Евгеньевна,

воспитатель МАУ Бердюжского района ДО детского сада «Малышок» (структурного подразделения «Солнышко»)