«Наши новые друзья – Эколята».

пт., 27.05.2022

Больше всего на свете дети в саду любят эксперименты и опыты!

С 23 по 26 мая мы с детьми 1 младшей группы «Непоседы» с.Бердюжье решили уделить теме экспериментов особое внимания.
 Ребята познакомились с новыми героями: Ёлочкой, Умницей, Шалуном и Тихоней, узнали, что новые друзья – «Эколята» - защитники природы, они все вместе берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях.
  Эколята предложили детям ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить ее.
 Елочка предложила ребятам узнать о свойствах воздуха, показала, как «ловить воздух», научила делать дыхательную гимнастику и надувать шарик.
 Умница познакомила детей со свойствами песка: мокрого и сухого. Ребята узнали правила «Как пользоваться песком», поиграли в игру и «Превратились в веселые песчинки».
 Совместно с детьми, мы сделали лепбук «Эколята - наши друзья», для наглядного и подробного знакомства с миром природы, подборка опытов и экспериментов с природным материалом. Включили туда как дидактические игры, картинки для детей, так и знакомство с экологическими сказками. А в дальнейшем планируем продолжать пополнять его различным интересным материалом.
 Кроме этого, совместно с детьми и родителями, своими руками из подручных средств были изготовлены герои – Эколята.
 Эта тема пришлась по душе нашим детям, они с большим интересом слушают и узнают все новое о таинствах природы, с удовольствием спешат на помошь к их новым друзьм - Эколятам, а те в свою очередь учат их новым познаниям, опытам и эксперементам.
Новые друзья и дальше будут сопровождать нас в различных видах деятельности. Думаю, что мы с ними не скоро рассстанемся…
Автор: Раиса Викторовна Чернушевич, воспитатель МАУ Бердюжского района ДО детский сад «Малышок»