Русская печь- царица дома.

чт., 19.05.2022

Невозможно представить себе избу в русской деревне без русской печи, которую без преувеличения можно назвать душой любого русского дома. Приготовить, обогреть избу, помыться, затеять стирку, выспаться на теплушке, оставить до утра теплые щи - все это русская печка, которая не только вошла в поговорки и сказки, но и остаётся востребованной до сих пор. Дети первой младшей группы «Гномик» решили побольше узнать о русской печки в день её рождения 19 мая. Знакомство началось с того, что к нам гости на печи приехал Емеля.  Оказывается, печка присутствует во многих сказках как сказочный герой. Затем мы выяснили для чего люди ставили в своих избах большие печки, посмотрев познавательный мультфильм «Почемучка. Русская печь».  Итогом нашей работы стало самостоятельное конструирование русской печи. Очень жаль, что в наше время русская печь не так часто используется по прямому назначению, а используется только в качестве элемента интерьера и то очень редко. Мы очень рады, что у русской печи есть день рождение, ведь поэтому она продолжает жить, а дети про неё узнавать.

Емельянова Светлана Николаевна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"