Люблю березку русскую….

чт., 19.05.2022

Береза- дерево не простое. Это один из символов нашей Родины. Известно, что березы растут во многих странах мира, но ни в одной из них к березке не относятся с таким теплом и любовью, как в России. Сегодняшний день, 19 мая, мы с воспитанниками второй младшей группы «Ладушки» посвятили этому прекрасному дереву.

Для начала побеседовали о березке, рассматривали картины с изображением берез. Читали пословице и поговорки, стихи о русской красавице березке.

Узнали, что береза не только красивое дерево, но еще и много пользы приносит людям. Почки, листья березы, сок березовый, являются лекарственными и используются в медицине. Из березы изготавливается различная мебель. На Руси березу почитали и вокруг нее хороводы водили. Мы тоже решили не отставать от русских традиций и с ребятами водили хоровод под песню «Во поле береза стояла…». Поиграли также в русскую народную игру «Березка». А затем решили нарисовать березку. Рисовали, нетрадиционным способом –ватными палочками. Ребята с большим удовольствием взялись за работу, и у них получились замечательные рисунки.

Петрулёва Елена Владимировна,

воспитатель структурного подразделения  "Солнышко"