Кто шагает дружно в ряд? "Почемучек" наш отряд!

чт., 19.05.2022

Кто шагает дружно в ряд?
«Почемучки» наш отряд!
Дружные, смелые, ловкие, умелые.
Все в Бердюжье мы живем,
«Солнышко» не подведем!

Именно с такого девиза началось утро старшей группы «Почемучки»  структурного подразделения «Солнышко». А всё почему? Потому что 19 мая 2022 года празднует свой юбилей пионерская организация, ей исполняется 100 лет.
Во времена существования Советского Союза День пионерии был одним из наиболее значимых детских праздников. С распадом СССР принято решение не отказываться от традиций, утвердившихся многими поколениями. Сегодня праздник именуется как День детских общественных объединений. Отмечается детьми, вожатыми и педагогами, работающими в данной сфере.
Сегодня ребята узнали историю пионерии, традиции, интересные факты и, конечно же, кто такой «Пионер». Ребята рассмотрели символы пионерской организации: пионерское знамя, отрядный флаг, пионерский галстук и значок, горн и барабан.
Многие взрослые до сих пор помнят тот душераздирающий день, когда им  повязали красный галстук, после чего они были уже не «детьми Октября» (как называли младших школьников), а пионерами, что звучало куда более престижным. Пионерский значок он был таким же священным опознавательным знаком пионера, как и галстук.
Ребята с удовольствием слушали пионерские песни из СССР и девизы. Каждый слепил себе из пластилина значок пионера таким, какой он им запомнился. Теперь значок будет напоминать о том, что каждый  должен быть честным, дисциплинированным, смелым и всегда уважительно относиться к старшим и младшим — проще говоря, воплощать все лучшие человеческие качества. Так же ребята учились повязывать галстук. А самое важное, что ребята захотели быть хоть чуть – чуть, но похожими на настоящих пионеров.

Судник Лилиана Вячеславовна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"