Безопасность прежде всего.

ср., 27.04.2022

В период с 1 по 28 апреля 2022 года в 1 младшей группе «Непоседы» проходил тематический месячник по основам безопасности жизнедеятельности детей. Работа с детьми была проведена через различные виды деятельности: игровая деятельность; продуктивная деятельность; физическое развитие, познавательно-речевая деятельность.

Был оформлен лепбук с правилами пожарной безопасности.

Разработаны памятки и консультации для родителей на тему: «Что нельзя приносить с собой в детский сад», «Азбука вашей безопасности». Совместно с родителями приняли участие в конкурсе рисунков «Безопасный труд глазами детей». Чтение русской народной потешки «Тили-тили-тили-бом…», просмотр мультфильма «Кошкин дом»; дидактические игры «Собери светофорик», «Красный и зеленый», «Помоги герою»; просмотр мультфильмов на противопожарную тематику, по правилам дорожного движения; рассматривание иллюстраций по ПДД, пожарной безопасности и бытовых приборов; чтение художественной литературы, проведены беседы, оформлены выставки работ по теме основы безопасности жизнедеятельности «Поможем Крошу посадить цветочки», раскраски «Безопасное поведение».

Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности жизнедеятельности.

Для педагогов и родителей самое главное – здоровье и жизнь детей. Но часто мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает человека. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводят к трагедии. А ведь мы может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. А знания эти формируются в процессе воспитания. Поэтому, одной из главных целей в работе с детьми в группе, является воспитание у детей ответственного отношения к безопасности и формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности.

Раиса Викторовна Чернушевич,

воспитатель МАУ Бердюжского района ДО детский сад «Малышок»