Осторожно! Опасные предметы!

пн., 25.04.2022

Детство - это уникальный период в жизни человека, именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности.  В начале пути рядом с беззащитным и доверчивым малышом находятся самые главные люди в его жизни - это родители и воспитатели. Благодаря их любви и заботе, эмоциональной близости и поддержке, ребенок растет и развивается, у него возникает доверие к миру и окружающим его людям.

С первых лет жизни любознательность ребенка, его активность в вопросах познания окружающего, поощряемая взрослым, порой становится небезопасным для него. Формирование безопасного поведения неизбежно связано с целым рядом запретов. При этом взрослые люди, любящие и опекающие своих детей, порой сами не замечают, как часто они повторяют слова: «не трогай», «отойди», «нельзя». Или, напротив, пытаются объяснить что-либо путем долгих и не всегда понятных детям наставлений. Все это дает обратный результат.

Главная цель в воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Безопасность - это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях. Поэтому для детей первой младшей группы «Гномик» было проведено занятие «Осторожно опасные предметы!» В гости к ребятам пришла лисичка с мешком. У неё была перевязанная лапка,  детки сразу обратили на это внимание. Что же могло произойти с ней? Оказывается, она взяла опасные предметы и пользовалась ими без присутствия и помощи взрослых и поранила лапку. Чтобы ребята знали с какими предметами нужно обращаться осторожно,  она принесла их  с собой.  Во время беседы мы выяснили, чем опасны ножницы, иголка, нож, горячий утюг, горячий чайник. В заключение занятия мы сделали для родителей маленький плакат «Мама! Спрячь опасные предметы», чтобы напомнить взрослым, что опасно для малышей. Всегда необходимо помнить, что жизнь, здоровье и безопасность дошкольника полностью зависят от окружающих его взрослых.

Емельянова Светлана Николаевна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"