Мы за безопасность.

ср., 27.04.2022

С 1 по 28 апреля в нашем детском саду «Малышок» прошёл месячник по охране труда и безопасности в целях формирования у детей дошкольного возраста, понимания значимости безопасности труда и сохранения жизни и здоровья взрослых и детей, в процессе трудовой деятельности.

В компенсирующей группе работа шла по 5 тематическим разделам: безопасность на дорогах и транспорте, бережем свое здоровье, безопасный отдых на природе, безопасное поведение в детском саду, безопасность собственной жизнедеятельности.

Работа по данному направлению началась с сюжетных картинок, иллюстраций, по которым ребята составляли описательные рассказы. Обсуждали проблемные ситуации «Как Иришка наступила на иголку?», «Что забыли убрать взрослые?»,  с целью закрепить правила хранения острых предметов.

Мы отгадывали тематические загадки, читали сборник стихотворений «Знать ребёнок должен каждый, безопасность — это важно!», читали рассказы и сказки Е. Казакова «Чик - чик ножницы»; «Белки и огонь», «Осколок стекла», «Сказка про город дорожных знаков», «Сказка про высокий дуб», «Сказка про запрещённые предметы». Заучивали стихотворение «Таблетки – не конфетки» с целью представления детей о правилах обращения с лекарствами. Смотрели мультфильмы "Уроки тетушки совы. Уроки осторожности". Слушали художественные произведения «Пристегнись», «Дорожные знаки».

Играли в сюжетно-ролевые игры «Больница», «Кухня», играли в дидактические игры «Четвёртый лишний», «Разрезные картинки», «Каждой вещи своё место» с целью закрепления понятий об опасных предметах. Выполняли творческие работы - рисунки, аппликация с соответствующими изображениями.

С родителями проводились индивидуальные беседы «Не оставляйте детей без присмотра», домашние задание обозначить символами-знаками опасные предметы на кухни и ванной.

Для закрепления знаний по теме охрана труда и безопасности дети посмотрели  кукольный театр «Кот, лиса и Петух», а после инсценировки с ребятами повели итоги,  что безопасность очень важна в нашей жизни.

Марина Валерьевна Замякина,

воспитатель детского сада «Малышок»