"Берегите своё счастье "

пт., 22.04.2022

Каждый день ребята приходят в детский сад, а вечером их забирают любимые родители. Только почему-то принято так, что с родителями можно вести себя раскрепощённо: можно громко кричать или бегать по гардеробной комнате, а ещё можно показать родителям, как весело скатиться с лестницы. Большинство взрослых понимают, чем это может закончится, но не все ребята слышат наказы родителей. Этим то и займёмся ещё раз мы, педагоги структурного подразделения "Солнышко", в рамках Единого дня профилактики. Один день мы посвятили "Правилам безопасного поведения в детском саду". Ребята в любом возрасте запоминают информацию на собственном примере или наглядно - игровом. Так вот, как только разложив игрушки по местам, мы услышали плач ребёнка. Найти откуда доносится крик нам не составило труда. Он шёл с лестничной площадки. Какой ужас, на ступеньке сидел малыш. Наверное, он оступился и упал? А может катался по лестнице? Или ещё хуже, спускался спиной вперёд. Догадки воспитанников средней группы "Светлячок" сыпались наперебой. Да этот малыш ничего не знает о правилах поведения на лестнице, видимо нужно ему объяснить. Всё, что ребята знают о правилах поведения, они рассказали Малышу, остальные мы проговорили вместе, рассмотрев иллюстрации в книге "Безопасность для детей". Но ведь и в соседних группах есть ребята, которые не прочь пошалить на лестнице. Вот как тут быть? Решено было сделать запрещающие знаки и расположить их на лестничной площадке. Наши знаки не остались без внимания, каждому хотелось поближе рассмотреть правила поведения на лестнице, которые нельзя нарушать. Это отличный повод вспомнить и рассказать своим друзьям, родителям или родственникам "Правила безопасносного поведения в детском саду" при спуске и подъёме по лестничным пролётам. Научить детей держаться за поручни, не играть или прыгать на лестнице - прямая обязанность не только педагогов, но и родителей. Безопасность детей - это конституционное право маленького человека, и мы обязаны его защищать.

Тюменцева Юлия Евгеньевна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"