"Наша Земля в наших руках"

пт., 22.04.2022

Наша Земля - это единственная планета, на которой существует жизнь. У планеты, как и у всех нас,  есть день рождения, который ежегодно отмечается 22 апреля. Это и день рождения, и день защиты наших лесов, рек, озер, животных, птиц, насекомых,  это день защиты нашей природы.
Ребята старшей группы "Почемучки" (СП "Солнышко") не забыли о Дне Земли. Утром, зайдя в группу, дети сразу бежали к воспитателю с вопросом:"А вы знаете, что у нашей планеты день рождения?" Чтобы побольше узнать об этом празднике, были проведены беседы "Человек - часть природы", "Бережное отношение к природе", "Как защитить Землю". Дети узнали о том, что растения и животные нуждаются в защите, а наша планета - в нашем бережном отношении.
Ребята ещё раз рассмотрели глобус с его морями, океанами, горами и пустынями, рассматривали иллюстрации экологического содержания и слушали стихотворения И. Мазина о бережном отношении к природе "О загрязнения", "Береги природу", "Глобус", "Давайте сохраним". Маленьким исследователям очень  понравились прослушанные стихотворения, что они захотели выучить их наизусть и рассказать взрослым. Самое важное, что сегодня запомнили наши "почемучки", это то, что Землю нужно беречь.
Но все ли взрослые помнят о таком замечательном дне, как день рождения Земли? И все ли понмают, что земля нуждается в бережном отношении? Чтобы напомнить  об этом нашим взрослым, ребята сделали плакат "Береги Землю". А ладошки, украшающие Землю, - это символ того, что земля в наших руках. И как написал в своем стихотворении С.Светлинский:

«Мы – отражение природы,

Мы – часть её, мы – красота.

В нас сила, разум, доброта,

В нас света Высшее начало.

Раскрой в себе Цветок любви,

И ты познаешь тайну красоты».

Уважаемые родители, посмотрите, как красив окружающий нас мир, наша Планета. Помоги нам, воспитателям, воспитать в детях  эти важные чувства любви и заботы к этой удивительной природе и к Земле в целом.

Судник Лилиана Вячеславовна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"