«Неделя противопожарной безопасности» на страже наших лесов.

пт., 15.04.2022

"Пожар легче предупредить, чем потушить". Эта фраза не теряет актуальности, особенно в связи с частыми лесными пожарами. Во второй младшей группе "Ладушки" прошел цикл мероприятий по пожарной безопасности. А началось все с просмотра всеми любимых мультфильмов из серии "Смешарики. Азбука безопасности" и "Фиксики спасают мир. Почему горят леса?". Ребята  подробно с  воспитателем поразмышляли  о причинах возникновения лесного пожара и о его страшных последствиях для деревьев и животных. Тем временем на участке нашего детского сада для ребят была организованы эстафеты "Тушим костёр" и "Спасение лесных животных", где они в игровой форме закрепили знания о пожарной безопасности.  Дошколята любят не только смотреть мультфильмы и играть, но и заниматься творчеством. Так, ребята вместе с воспитателем выполнили аппликацию на тему пожара в лесу, так как закрепление противопожарной информации с помощью поделок — самая эффективная форма для запоминания детьми правил пожарной безопасности.  Именно в дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения и вырабатывается бережное отношение к природе. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с раннего детства, чтобы они знали, как нужно вести себя правильно и безопасно.

Петрулёва Елена Владимировна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"