Домовушка, домовой сохрани наш дом родной.

пт., 01.04.2022

Домовой — исконный хранитель домашнего очага.

Многие знают, что первого апреля никому не верят. Откуда взялась эта поговорка? Ведь любая пословица имеет под собой какую-то основу, и чтобы выяснить какую, надо погрузиться в прошлое. Именно там скрываются корни многих высказываний и поговорок.

Славянская история имеет глубокие языческие корни, отзвуки которых можно наблюдать и сегодня. Например, в тех же пословицах, поговорках, поверьях и приметах. 1 апреля древние славяне справляли один занятный праздник. Скорее, даже не праздник, а некий рубеж.

Этот день считался Днём пробуждения домового. Люди верили, что на зиму он, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права.

Важным моментом в воспитательной работе нашего детского сада "Солнышко" является целенаправленное возрождение культурных традиций и старинных обычаев русского народа. Ребята старшей группы "Почемучки" вместе с воспитателями и родителями собрали информацию про удивительный праздник "День пробуждения домового". Вечером, 31 марта , дети положили яркие красочные ложки под подушку, чтобы узнать: живёт в нашем саду домовой или нет? На следующий день мальчишки и девчонки в детский сад пришли разных носочках, в одежде наизнанку, чтобы порадовать и рассмешить нашего домовенка Кузю. И, конечно, он не забыл про нас и пришёл на праздник. Пусть не настоящий, но такой задорный и весёлый, иногда даже и строгий. Праздник получился на славу. Детей ожидали игры, конкурсы, развлечения, фокусы, танцы.

Не бойся сказки. Бойся лжи.

А сказка, сказка не обманет.

Ребенку сказку расскажи -

На свете правды больше станет.

(В. Берестов)

Корытова Антонида Анатольевна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"