Путешествие в сказочный мир К. И. Чуковского.

пт., 01.04.2022

2022 год - юбилейный для Корнея Ивановича. 31 марта писателю исполнилось бы 140 лет.Сказки К. И. Чуковского любят все, но особенно по душе они детям. Сказки писателя учат добру, дружбе, и надолго остаются в памяти людей всех возрастов.

Утро в подготовительной к школе группе "Солнышко" структурного подразделения "Солнышко" началось с загадывания загадок, из которых дети узнали, что сегодня не простой день, а самый что ни на есть литературный. Весь день был пропитан творчеством К. И. Чуковского: вспомнили какие произведения он написал К.И.Чуковский, смотрели презентацию о писателе и его самых знаменитых книгах. В уголке чтения ребята рассматривали книги и прочитывали знакомые строки из любимых сказок.
А 1 апреля была организована экскурсия в детскую центральную библиотеку «Престиж» с. Бердюжье, где продолжилось знакомство со сказочным миром. Библиотекарь, Наталья Анатольевна Изместьева познакомила ребят интересными эпизодами из его жизни, о том, как были написаны любимые сказки: «Телефон», «Тараканище», «Муха Цокотуха» и «Мойдодыр». Ребята дружно выполняли задания, отгадывали загадки, определяли сказочных героев и весело участвовали в литературной игре "Сказки дедушки Корнея", в ходе которой по предложенным эпизодам из сказки ребята угадывали, какому герою принадлежит вещь и какие строки подходят данным героям- «Доскажи словечко» и «Чей предмет?». Конечно же, была оформлена выставка книг «Сказочник Чуковский».
Произведения Чуковского расширяют кругозор ребенка и развивают интерес к книгам. Начиная читать сказки Корнея Ивановича, никак не можешь остановиться и с каждым произведением понимаешь, что таких людей как он – единицы. Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Детям не хотелось уходить из библиотеки, и они пообещали научиться читать и брать книжки на дом. Мы уверенны, что ребята группы «Солнышко» обязательно придут сюда ещё не раз и станут постоянными читателями этой библиотеки. Вот такое необычное путешествие в волшебную сказочную страну, где живут добрые сказки Корнея Ивановича у нас получилось.
Екатерина Николаевна Ляпунова,
воспитатель структурного подразделения "Солнышко"