«Карандаш в гостях у малышей»

ср., 16.03.2022

Каких только праздников не удастся найти в календаре – День полотенца, Международный день объятий, День сурка, Всемирный день шоколада… Этот список можно продолжать бесконечно. А ещё есть такой необычный праздник - День цветных карандашей, который отмечается ежегодно 16 марта. В этот день к ребятам первой младшей группы «Гномик» структурного подразделения «Солнышко» с.Бердюжье пришёл в гости Карандаш. Он познакомил детей с историей возникновения «Цветных карандашей». Оказывается, они настолько необычные, что им посвятили песни, стихи и даже мультфильмы. Гость предложил ряд заданий, с которыми детки справлялись с большим интересом. Сначала мы раскрасили друзей Карандаша, чтобы ему стало веселей.

Затем повторили цвета с помощью дидактических игр: «Подбери к рисунку карандаш», «Собери карандаш», «Разложи кубики по цвету карандаша».

«Волшебные залепки» помогли создать портрет карандаша синего цвета.

Столько интересного и познавательного мы узнали в этот день о них. Все дети знают, что рисовать цветными карандашами весело. А мы, взрослые, знает, что это не просто весело, но еще и очень полезно, так как рисование прекрасно развивает детскую моторику и мышцы рук, способствует развитию детского творчества, воображения, фантазии, помогает лучше познавать мир. Дома малыши вместе с родителями сделали веселые карандаши и чудесные карандашницы, в которых теперь живут наши волшебные цветные карандаши.

А волшебные они потому, что учат нас создавать красоту. За день мы с детьми многое узнали и не плохо потрудились. В итоге получилась настоящая выставка, о которой на своем «детском языке» рассказывали наперебой мои воспитанники, когда за ними приходили мамы.

А это значит, что не зря к нам приходил в гости Карандаш.

Автор: Емельянова Светлана Николаевна,

воспитатель структурного подразделения «Солнышко»