«Масленичная неделя»

сб., 05.03.2022

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы и празднования широкой масленицы. Масленица - это озорной, веселый и любимый народный праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в масленичную неделю пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Согласно народной традиции, Масленицу празднуем и мы, в своём детском саду «Малышок» в группе в компенсирующей направленности «Капелька» целую неделю. Знакомимся с тем, как раньше на Руси праздновали этот праздник, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас в группе появилась своя соломенная кукла - Масленица, которая умеет удивлять своим необычным озорным танцем, где непосредственно принимают участие ребята. Мы разучивали заклички зазывающие весну, пели русские народные песни, выполняли творческие работы, принимали участие во Всероссийском конкурсе Гордость страны и получили дипломы победителей. Завершилась наша Масленичная неделя увлекательной и познавательной экскурсией в детскую центральную библиотеку, где большинство ребят побывали впервые. Нам рассказали о традициях этого праздника, поиграли в весёлые игры, и показали тематические мультфильмы. От своего путешествия дети получили массу положительных эмоций и много новых и незабываемых впечатлений.

И конечно же самым главным блюдом этой Масленичной недели стали ароматные, румяные, русские блины. Вот так в детском саду «Малышок» мы отметили такой прекрасный праздник, как масленица!

Хотим выразить огромную благодарность Наталье Анатольевне Изместьевой  и Юлии Александровне Терехиной за тёплый приём и яркие впечатления ребят!

Автор репортажа Марина Валерьевна Замякина воспитатель группы компенсирующей направленности