«Здесь русский дух, блинами пахнет!»

пт., 04.03.2022

Мы — веселый хоровод,
Разойдись, честной народ,
В наш огромный яркий круг
Пришла Масленица вдруг!
Вот теперь пойдет веселье,
Солнечное настроенье,
Это проводы зимы,
Встреча ласковой весны!

Масленица, пожалуй, - самый весёлый, шумный народный праздник, берущий свое начало в глубокой древности. Масленица - это проводы холодной зимы с ее вьюгами, метелями, морозами и встреча долгожданной весны, несущей пробуждение природы, желанное тепло. Это неделя веселья, забав и сытной еды. Символами этого праздника считаются Солнце, блины, такие же круглые, желтые, горячие, как само Солнце, и чучело Масленицы. В первой младшей группе «Гномик» (структурного подразделения «Солнышко») в течение масленичной недели дети знакомились с традициями праздника, с его символикой. В гости к деткам пришел блин и принес ряд заданий, которые они должны были выполнить: раскрасить друзей блинчика, налепить блины для зайки.  А также узнать секретный рецепт у мамы и помочь ей в приготовлении блинчиков. Самым интересным была фотосессия у самовара с блинчиками.  Впереди детей ждут интересные игры и развлечения на районной масленице, которая пройдет 6 марта. А какое самое зрелищное яркое событие этого праздника?  Ну, конечно же, кульминацией праздника будет долгожданное сжигание соломенного чучела Масленицы — символа ухода зимы и наступления весны.

Емельянова Светлана Николаевна,

воспитатель структурного подразделения «Солнышко»