«Богата и привольна Родина моя И промыслом народным славиться она».

вт., 01.03.2022

По всей России-матушке.

Куда не бросишь взгляд,

Народные умельцы

С любовью мастерят.

Год 2022 в России отмечен, как  год Народного искусства и культурного наследия наших народов.

Вот и мы с детьми 2 младшей группы  «Зайчата» с/п «Колосок» с. Бердюжье начали знакомиться с народными промыслами нашей такой огромной страны. Малыши с большим интересом  рассматривали  игрушки, сделанные народными мастерами.

Что,  за чудо,

Что,  за диво,

Сколько радости вокруг

Все предметы не простые

А волшебно - расписные.

Знакомясь  с «Народной игрушкой», мы с детьми узнали, что материалы игрушек были  разнообразны: глина, солома, шишки, дерево. Ребята узнал, что когда малыш появлялся на свет, то его первой игрушкой являлась игрушка-«шаркун» т.е. засушенная коробочка с семенами, яркие лоскутки с колокольчиками, погремушки символизирующие небо и мир добра (охраняющие ребёнка от злых духов).

Самое интересное, что игрушки не были злыми и страшными. Ребёнок рос,  и его игрушки менялись, для девочек мамы мастерили кукол из соломы и лоскутков ткани, а также изготавливались игрушки - каталки. Игрушки  не выбрасывали, а берегли.  Они  не просто  развивали, а обучали малышей.

Есть в России уголок,

Где из труб дымок идёт,

Знаменита деревушка

Яркой,  глиняной игрушкой.

Мы с детьми познакомились с информацией о том, что давно на Руси был праздник- Свистопляска. На нём люди свистели в свистульки из глины, вылепленные мастерами из села Дымково. Ребята не только познакомились с историей создания игрушки. Но и украшали фигурки из белой бумаги  в нарядные игрушки. Трудились на славу, как настоящие мастера.

Узор, дети расписали,

Постарались от души,

Ах, плясуньи хороши.

Кроме этого мы разучили народные игры; Хороводная, «Колпачок».

Мы с детьми продолжим наше «путешествие» в мир народных игрушек и народных игр. И через них научимся ценить наши традиции.

Автор:

Гончар Анжелла Владимировна,