Мир Lego.

чт., 17.02.2022

В 2021 – 2022 учебном году в детском саду «Малышок» реализовывается дополнительная общеразвивающая программа по робототехнике на базе кирпичиков Lego Education. Кружок посещают ребята группы «Капелька» компенсирующей направленности и ребята средней группы.

Программа включает различные формы работы: конструирование по образцу (предложения детям образцов построек, показ способ их воспроизведения), конструирование по собственному замыслу (здесь уже развёртывается творчество детей и проявление самостоятельности), конструирование по модели (воспроизводят предъявленную модель), конструирование по условиям (без образца и схемы постройки возвести модель). Все эти процессы хоть и внешне похожи, но для детей каждое занятие проходит буквально по-разному.

На наших занятиях присутствует «шум» - и это норма, «разговоры» и –это не болтовня, «Движение» – это необходимость. Мы учимся работе в коллективе и развитию самостоятельного творчества.

За прошедшее первое полугодие мы смело можем рассказать о своих успехах: мы научились работать с опорными схемами – образцами.

Уже уверенно ориентируемся в нахождении нужных деталей по количеству. Постройки всё больше соответствуют схемам – образцам.

В процессе работы, ребята рассказывают о своих постройках, обыгрывают их.

Каждую тему наших занятий дети узнают через загадки, либо через игры «Собери пазл картинку», «Чудесный мешочек».

Больше всего ребятам нравится, когда собранная модель по образцу разбирается, и собирается повторно уже на память. Ещё мы практикуем вырабатывать способность осознанно заменять детали одного цвета на другой.

Планируем научиться возводить конструкции без опоры на образцы и схемы, конструировать по условиям заданным взрослым. Продолжать участвовать в творческих выставках со своими работами.

Автор репортажа: воспитатель МАУ Бердюжского района ДО детский сад «Малышок»

Марина Валерьевна Замякина