"Я – художник своей жизни! Что захочу, то и нарисую."

пт., 15.10.2021

Творчество является постоянным спутником детского развития.

Лучшим средством для развития способности к творчеству является деятельность.

Л. С. Выготский

Детство — важнейший период человеческой жизни: яркий, самобытный, неповторимый. Детский мир особенный.
С самого раннего возраста дети пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своем изобразительном творчестве. Все дети любят рисовать. Иногда им не нужны краски, кисточки и карандаши. Они рисуют пальчиками, ладошками на запотевшем стекле, палочкой на песке, иногда маминой помадой или зубной пастой на стекле, водой разлитой на столе. А со временем изыскивают новые приемы отражения окружающей действительности в собственном художественном творчестве.

Известно, что художественно-творческие способности умение и навыки детей необходимо начинать развивать как можно раньше, поскольку занятия изобразительной деятельности способствуют развитию не только творческих способностей, но и изображения, наблюдательности, художественного мышления и памяти ребёнка. Потребность в рисовании заложено у детей на генетическом уровне; копируя окружающий мир, они изучают его.  Так и воспитанники первой младшей группы «Гномик» (структурного подразделения "Солнышко") любят рисовать. Хоть и получаются  у нас совсем "особенные картины". В своей работе мы пока используем только восковые карандаши и пальчиковые краски. Деткам нравится заниматься рисованием, их работы интересны, хотя  порой и  бессмысленны.  Рисование для них – это новый, удивительный и увлекательный мир, который мы будем открывать  постепенно вводя разные технологии для творчества.

Пальчиковые краски:

"Галстук для папы"

"Осеннее дерево"

"Первая цифра"

Восковые карандаши:

"Осенний лист"

Коллективная работа" Осеннее дерево"

"Зеленое яблочко"

Емельянова Светлана Николаевна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"