"Здоровым быть, это здорово!" Под таким девизом в нашем саду МАУ Бердюжского района ДО д/с «Малышок» с/п «Колосок» с 06.11.20 по 04.12.20 прошёл «Месячник по пропаганде здорового питания».

пт., 04.12.2020

Здоровье — главная ценность человеческой жизни. Каждый ребенок хочет быть сильным, бодрым, энергичным: бегать не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с ребятами во дворе.

В нашем саду МАУ Бердюжского района ДО д/с «Малышок» с/п «Колосок» с  06.11.20 по 04.12.20 прошёл «Месячник  по пропаганде здорового питания».

Пропаганду здорового образа жизни с детьми мы начинаем с самого начала нахождения ребенка в детском саду. Воспитатели проводят беседы, приводят различные ситуации, жизненные примеры, загадывают загадки различного содержания, разучивают стихотворения, поговорки, песни о здоровье и о спорте, рассматривают иллюстрации, читают книги, рисуют.

Каждый день   в нашей группе «Зайчата» начинается с игровой зарядки для создания положительно-эмоционального настроя детей.

Были  проведены беседы с детьми: "Чистота и здоровье", "Где живут витамины", "Если хочешь быть здоров, посмотрели познавательный мультфильм от Малышариков «Здоровое питание».

Читали худ. литературу: И.Семёнов «Как стать неболейкой», А.Барто «Девочка чумазая»,Г.Зайцев «Приятного аппетита», «Крепкие зубы», «Мойдодыр» К.Чуковского,  рассматривали иллюстрации и картинки.

Здоровый образ жизни включает в себя правильное питание. Здоровое питание - здоровый ребенок. А здоровый ребенок в семье это самое важное для родителей. Ребята знают, что   много пользы во фруктах и овощах, которые ребята очень красиво раскрасили. Поговорили и о вредной еде: чипсы, жвачки, газвода и другие. Совместно с ребятами мы сделали стенгазету «Хорошо – плохо».

Регулярно проводим  мероприятие «День чистых рук»,  где закрепляем с ребятами  культурно – гигиенические навыки, учимся правильно пользоваться  мылом, полотенцем, салфеткой.

Так же в совместную деятельность мы привлекаем родителей. Родители не только занимаются с детьми дома, но и являются активными участниками образовательно – воспитательного процесса в стенах детского сада. В приёмной  оформлены папки-передвижки, консультации и рекомендации для родителей: «Здоровье каждого человека - это его богатство», «Режиму дня – мы друзья», «Правильное питание-залог здоровья» и т.д.

Быть здоровым - это модно!

Уважаемые родители, беседуйте, читайте, рассказывайте и  прививайте нашим детям привычку быть здоровым.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Сорокина Наталья Леонидовна,

воспитатель структурного подразделения «Колосок»