Познавательно – исследовательское занятие «Полезные и вредные продукты» в подготовительной группе «Светлячок» (СП "Солнышко)

пт., 20.11.2020

В наше время одним из больных вопросов  является, что хотят кушать наши дети.  У всех вкусы и потребности различны. Но как бы мы не беседовали о полезной и вредной еде, многим  деткам все равно хочется кушать то, что вредно.  Поэтому мы решили провести познавательно – исследовательское занятие «Полезные и вредные продукты» и формировать у детей потребность к здоровому образу жизни.  В одно прекрасное утро 19 ноября 2020 к нам в подготовительную  группу «Светлячок» пришла обезьянка, которая к  большому сожалению скушала очень много конфет, чипсов, кереешек и попила лимонад.  Мои юные эксперты предположили, что правильного завтрака у обезьянки не было. И решили рассказать ей что такое меню и какие блюда нужно кушать на завтрак , обед и ужин.  Чем полезны и как влияют данные продукты на здоровье.  После этого мы с детьми занялись эспериментальной частью. Для  выяснения пользы кереешек мы залили их водой и увидели, как они сильно разбухли и почувствовали резкий запах  приправ. Вывод:  употребление кереешек из питания исключить.  Следующий продукт это чипсы. Положив  чипсы на салфетку, мы увидели с детьми жирное пятно с разными  цветными кругами. Что свидетельствует о большом употреблении приправ в данном продукте. Вывод: употреблять в пищу нельзя.  Только один продукт шоколадная конфета дала положительный результат. Положив её в стакан с водой  мы не увидели потемнения воды, что дает сделать вывод данный шоколад можно употреблять в пишу.  Следующим продуктами были желейные мишки,  которые были залиты кока колой.   Почувствовав неприятный запах  и видя, как они меняют форму и окраску дети однозначно ответили исключить из питания.  После проведения опытов  с «вкусными  продуктами» ,дети сделали для себя много выводов, какие продукты благоприятно влияет на здоровье, а какие  нет.

Емельянова Светлана Николаевна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"