Экспериментирование со светом.

ср., 23.06.2021

Все дети, как известно, любят играть, а опыты-эксперименты сейчас пользуются большой популярностью. С помощью таких опытов развивается познание, интеллект, мышление. Так же как действуют бытовые предметы в темноте. Вот и мы с ребятами старшей группы "Пчелята" МАУ Бердюжского района ДО детский сад "Малышок" с/п "Колосок" в год науки и технологии решили провести опыты - экспериментирование со светом. Я предложила ребятам узнать, что находиться в коробке и как обнаружить, что в них. Дети смотрят в прорезь и отвечают, что в коробке темнее, чем в групповой комнате. И тогда я стала задавать вопросы "Что же нужно сделать, чтобы увидеть что спрятано в коробках?" Мы открывали коробку и после того, как детки убедились, что в коробке стало светло, я объяснила, если не будет дневного света, когда стемнеет за окном необходимо дополнительные освещение. Затем мы с ребятами провели опыты:" Волшебные лучи", Расческа" и "Что даёт больше света". В итоге, мы видим, что дети очень любят экспериментировать. В дошкольном возрасте он является ведущим, а в первые три года практически единственным способом познания мира. В процессе эксперимента идёт обогащение памяти ребёнка. Опытной экспериментальная деятельность это очень увлекательное, интересное и необычное занятие для наших детишек.

Ляпунова Екатерина Николаевна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"