Ляпунова Екатерина Николаевна

Ляпунова Екатерина Николаевна - воспитатель структурного подразделения "Солнышко"

Образование:

2009г.- Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ишимский политехнический техникум», специальность «экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)»

2020г–Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный университет», квалификация Бакалавр

Курсы повышения квалификации:

2023г. – г. Тюмень ТОГИРРО «Актуальные проблемы и совершенствование организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО».

Общий трудовой стаж: 17 лет

Педагогический стаж: 3 года

Педагогический стаж работы в данном учреждении: 3 года

Мое педагогическое кредо: Создавать, творить, выдумывать для детей и вместе с ними.

Профессиональные и личностные ценности: Стремление не только учить других, но и учиться самой; толерантность, порядочность, высокая ответственность, способность к сопереживанию.

Несколько слов о себе

Воспитатель – это первый после мамы, который встречается детям на их жизненном пути. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в искреннем, всё понимающем и принимающем мире детства. Я с радостью иду на работу и получаю удовольствие от общения с детьми. С ними я забываю о проблемах, не чувствую усталости.  Каждый день приходя на работу  я вижу детские глаза, которые горят радостью от встречи со мной. И вот когда я смотрю в эти детские глазки, то понимаю, какая на мне лежит ответственность. Ведь эти маленькие человечки доверяют мне. Дети бегут ко мне на встречу, ожидая какого-то чуда следя за каждым моим словом.  С детьми не бывает скучных дней, каждый раз происходит что-то новое, интересное, открывается новый мир, новая жизнь. Я считаю, что самое главное в нашей профессии - любить детей, любить просто, так ни за что отдавать им своё сердце. Для меня быть воспитателем - это значит иметь возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказок. В детский сад я пришла работать в декабре 2020 года, но я не перестаю удивляться, на сколько дети разные: интересные, забавные, любопытные, удивительные. Я воспитатель детского сада и горжусь своей профессией горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече всегда улыбаются, здороваются, стараются поделиться своими новостями, достижениями в школе. Моя профессия - это моя жизнь. Я считаю, что работать воспитателем - это прекрасно. Мою работу нельзя отложить на выходные, ее никто за меня не сделает дети все равно приходят. Они здесь живут некоторое время без папы и мамы. Со мной. И я здесь для того, чтобы их жизнь продолжалась. И качество их жизни здесь зависит пока не только от них самих, но и от меня – потому что они еще маленькие, и ты заботишься об их развитии – второй после родителей. Нельзя забывать и самого главного в работе воспитателя детского сада – это его ответственность за каждого малыша. Именно он следит за тем, чтобы в жизни ребёнка не было разбитых коленок и носов, и чтобы каждое пребывание в саду доставляло ему нескрываемое удовольствие. Так кто же такой воспитатель? Конечно же человек. Человек воспитывающий детей, любящий их. Я люблю свою профессию, потому что люблю прежде всего детей, люблю заниматься с ними и работать для них. Для меня воспитатель – это не просто человек, педагог. Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. Мне важно, что родители  доверили мне самое дорогое, что у них есть - своих детей. А какими они вырастут во многом зависит от меня. Я учу детей доброте, заботе, уважению к другим людям. Кто-то из них может станет врачом, кто-то, поваром, кто-то воспитателем. И я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, потому что я отдаю каждому из них свой труд, свою любовь, частичку своего сердца, своей души.

Достижения и награды:

2020г

• Диплом за участие в областной творческой акции «Мама – главное слово судьбе» г. Тюмень.

2021г.

• Диплом областного конкурса «Детский сад: день за днём» г. Тюмень;
  •  Диплом всероссийской  олимпиады «Новое дерево» в номинации: педагогическая деятельность по развитию мелкой моторики у дошкольников;
  •  Диплом всероссийской олимпиады «Педология» «Конструирование детей дошкольного возраста»;
  •  Сертификат участие во II всероссийском форуме «Воспитатели России»: Воспитываем здорового ребенка;
  •  Диплом всероссийской блиц – олимпиады «Время знаний»;
  •  Диплом всероссийской олимпиады «Педразвитие» «Моё признание – дошкольное образование»;
  •  Диплом за участие в региональной гражданской акции «Сила России – в единстве народа»;
  •  Диплом участника региональной патриотической акции, посвященной Дню защитника отечества».

2022г.

• Диплом I степени V всероссийского профессионального конкурса «Гордость страны»;
  • Сертификат «Большой этнографический диктант – 2022»;
  • Благодарственное письмо за подготовку детско – юношеской патриотической акции «Рисуем победу- 2022».

2023г.

•  Диплом всероссийского конкурса «Праздник 8 марта в детском саду» г. Москва;
  •  Благодарственное письмо за подготовку детско – юношеской патриотической акции «Рисуем победу- 2023»

Мои увлечения

Мое хобби – алмазная вышивка. Алмазная вышивка – это новшество в современном рукоделии. Даже для самых искушенных мастеров это что-то новое и неизведанное. Несмотря на то, что вышивание имеет многовековую историю развития, этот вид работ ни с чем несравним по методу выполнения. Алмазная вышивка - это сочетание многовековых методик обычного рукоделия с современными технологиями. Еще в прошлом веке была бы достаточно удивительной такая работа, ведь изюминкой является отсутствие иголок и ниток.

Летом люблю кататься на велосипеде. Это удивительное чувство полета без крыльев всегда быстро снимает любую усталость или обиду. Зимой я люблю кататься на лыжах со своей семьей. Когда я катаюсь на высокой скорости, я чувствую себя свободным.