Дополнительная образовательная программа "Юные мастера" для детей 5-7 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

С октября по май месяц

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная образовательная программа «Юные мастера»

Описание образовательной программы

Педагогическая целесообразность обусловлена необходимостью раскрытия у дошкольников творческих навыков, воображения, приобщением к окружающему миру и искусству, расширением кругозора, созданием условий, в которых дети могут проявить свои индивидуальные способности, так и способности при участии в коллективной работе. Настоящая программа призвана научить детей не только репродуктивным путем приобретать новые навыки в работе с бумагой, осваивать новые технологии и применять их в своем творчестве, но и побудить интерес к творческой деятельности, который в дальнейшем поможет ребенку перейти на новый уровень умственного развития и облегчит подготовку к школе.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей от 5 до 7 лет.  Срок реализации программы с октября по май месяц, 32 занятия.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Конструирование и моделирование из бумаги полностью отвечает интересам детей, их способностям и возможностям, поскольку является  исключительно детской деятельностью. Благодаря этой деятельности особенно быстро совершенствуются навыки и умения, умственное и эстетическое развитие ребенка. У детей с хорошо развитыми навыками в конструировании быстрее развивается речь, так как тонкая моторика рук связана с центрами речи. Ловкие , точные движения рук дают ребенку возможность быстрее и лучше овладеть техникой письма. Конструирование и моделирование привлекательное для детей старшего дошкольного возраста занятие. Игрушки, игры – одно из самых сильных воспитательных средств в руках общества. Именно в игре проявляются и развиваются разные стороны его личности, удовлетворяются многие интеллектуальные и эмоциональные потребности, складывается характер, что положительно влияет на социальное здоровье дошкольника.

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей  5- 7 лет –не  более 25 минут, проводиться 1 раз в неделю, 4 занятия в месяц, 32 занятия за учебный  год.

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1. Афонькин С., Афонькина Е. Уроки оригами в школе и дома, -М.: Рольф Аким, 1999.
  2. Соколова С. Школа оригами: аппликации и мозайка. -М.: Из-во «ЭКСМО-Пресс»; СПб.: Валери СПД, 2002.-176с., ил. (серия: Академия «Умелые руки»).
  3. Васильева Л, - Гангнус. Уроки занимательного труда –М.: Педагогика, 1987.
  4. Долженко Г.И. 100 поделок из бумаги. –Ярославль: Академия развития, 2002.
  5. Коллекция идей. Журнал для нескучной жизни. – М.: ЗАО «ИД КОН- Лига Пресс», 2002.
  6. Коллекция идей. Журнал для нескучной жизни. – М.: ЗАО «Эдипресс - конлига», 2004.
  7. Нагибина М.И. Из простой бумаги мастерим как маги, -Ярославль Академия развития, 2001. Агапова И., Давыдова М. «Школа рукоделия: мягкая игрушка»- М., 2007г.

О численности обучающихся

Численность детей, обучающихся по  дополнительной образовательной программе «Юные мастера»

Численность детей, иностранных граждан, обучающихся по  дополнительной образовательной программе «Юные мастера»

16