Дополнительная общеразвивающая программа "Веселые пальчики" для детей 2-3 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная общеразвивающая программа «Веселые пальчики»

Описание образовательной программы

Необходимость развития активных движений пальцев рук получила научное обоснование. Учёные, занимающиеся изучением деятельности детского мозга, психики детей отмечают большое стимулирующее значение функции руки. Сотрудники Института физиологии детей и подростков установили, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

Поскольку проблема развития мелкой моторики дошкольников является крайне важной, воспитателям необходимо провести с детьми углублённую работу в этом направлении, обеспечивая тесный контакт с логопедом, родителями, начав эту работу задолго до поступления детей в школу (с младшей группы). Зная, что эпизодическая нерегулярная деятельность не сможет дать заметного положительного эффекта, я решила создать свою, приемлемую для нашей возрастной группы и существующих материальных условий, систему занятий с детьми.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей от 2 до 3 лет.  Срок реализации – один год.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

На занятиях включает не только пальчиковые игры, а также используется и природный материал - желуди, орехи, фасоль. Интересны для детей и упражнения, где дети сами могут сочинять сюжет сказок, изображать героев.

Цель программы: Способствовать накоплению сенсорного опыта ребенка через развитие зрительного, слухового и тактильного восприятия, создание условий для развития мелкой моторики и координации движений пальцев рук.

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей  2-3 лет - 10 минут;  проводиться 1 раз в неделю, 4 занятия в месяц, 32 занятия в год

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1.      Абрамова Л.П. « Бушки – барашки. Пальчиковые игры» - М.:Карапуз,2003.

2.      Анищенкова Е.С. «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников.»– М.:АСТ: Астрель, 2006.

3.      Большакова С.Е. «Формирование мелкой моторики рук: Игры и упражнения.»- М.:ТЦ Сфера,2009.

4.      Давыдова Г.Н. «Пластилинография для малышей.» – Скрипторий, 2003.

5.      Шницкая И. О. Аппликация из пластилина Д.: Феникс, 2008.

6.      Д.Н.Колдина «Лепка с детьми 4-5 лет», Москва 2009 г. Издательство «Мозаика – синтез».

7.      Сорокина Ж.В. Пластилиновые картинки для детей от 4-х лет. – Литера, 2013г.

О численности обучающихся

Численность детей, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе «Веселые пальчики»

Численность детей, иностранных граждан, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе Веселые пальчики»

18