Дополнительная общеразвивающая программа «Познай себя» для детей 4-5 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная общеразвивающая программа "Познай себя"

Описание образовательной программы

Данная программа направлена на повышение самооценки детей, сплочению детского коллектива, снижению конфликтности, развитию у детей энпатии, творческих способностей, воображения самооценки и взаимооценки, наблюдательности, воспитание основ нравственности, профилактике и психокоррекции агрессивности, конфликтности, замкнутости и тревожности.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей от  4 до 5 лет.  Срок реализации – один год.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Личность развивается и совершенствуется под влиянием других людей, приспосабливается к выполнению в обществе конкретных обязанностей, несёт за своё поведение, действия и поступки определённую ответственность. Этот процесс получил название социализации, основным содержанием которого является передача обществом социально-исторического опыта, культуры, правил и норм поведения, ценностных ориентаций, кроме того, усвоение их индивидом.

Программа направлена на создание условий развития ребёнка, открывающих возможности для его гармоничного личностного развития на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Цель: формирование у детей представления о его внутреннем мире человека, о его месте в окружающем мире.

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей 4-5 лет - 20 минут, проводиться 1 раз в неделю, 4 занятия в месяц, 32 занятия в год.

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1. Куражева Н.Ю., Вараева Н.В. Программа психологических занятий с детьми дошкольного возраста «Цветик – семицветик» Москва: Творческий центр "Сфера", 2011. - 207 с.

2. Крюкова С.В., Донскова Н.И.: «Удивляюсь, злюсь, боюсь...». Программы групповой психологической работы с дошкольниками. Изд-во Генезис, 2014г.

3. Пазухина И.А.: «Развитие и коррекция эмоционального мира дошкольников 4-6 лет» Пособие для практических работников детских садов СПб.: «Детство-Пресс», 2004г.

4. Трясорукова Т.П. «Игры для дома и детского сада на снижение психоэмоционального и скелетно-мышечного напряжения». Ростов-на-Дону: Феникс, 2015г.-29с.

5. Трясорукова Т.П. «Психомоторика. Коррекционно-развивающие игры для детей дошкольного возраста». Ростов-на-Дону: «Март», 2014г.-27с.

6. Куражева Н.Ю., Вараева Н.В. Диагностический альбом "Цветик-семицветик" для детей 4-5 лет, Москва: Творческий центр «Сфера», 2023г. -  72 с.

О численности обучающихся

Численность детей, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе "Познай себя"

Численность детей, иностранных граждан, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе "Познай себя"

21