Дополнительная общеразвивающая программа «Говорящие пальчики» для детей 2-3 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная общеразвивающая программа «Говорящие пальчики»

Описание образовательной программы

Уже давно ни для кого не секрет, что развитие мелкой моторики (гибкости и точности движений пальцев рук и тактильной чувствительности) - мощный стимул развития у детей восприятия, внимания, памяти, мышления и речи. Этот факт применяют и педагоги, и психологи, и воспитатели, как в составлении, так и в реализации различных обучающих и развивающих программ. Примечательно, что из 3 больших этапов, которые психология считает радикальными в развитии ребенка, два относятся к движению. Это начало ходьбы и артикуляция. Наука считает эти две двигательные функции неким подобием гороскопа, который предсказывает будущее человека. Одержав свою первую победу в овладении этими двумя умениями, «я» человека приобретает способность самовыражения и деятельности. Речь - исключительный признак человека, ведь она является выражением мыслей в отличие от ходьбы, присущей также и животным.

Рука- это тонкий сложный орган, который позволяет разуму не только заявить о себе, но и вступить в совершенно определенные отношения с окружающим миром. Можно сказать, человек «держит» в руках этот мир. Руки человека, руководствуясь разумом, преобразуют мир. Тем самым человек осуществляет свою миссию в большом мировом плане.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей от 2 до 3 лет.  Срок реализации – один год.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Дополнительная общеразвивающая программа «Говорящие пальчики» объединяет три формы работы, вида детской деятельности: пальчиковые игры,  игры-экспериментирования  с предметами и материалами, самомассаж рук.

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей  2-3 лет - 10 минут;  проводиться 1 раз в неделю, 4 занятия в месяц, 32 занятий в год

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1.  Борисенко М.Г., Лукина Н.А. Наши пальчики играют (развитие мелкой моторики). – СПБ: Паритет, 2002.-140с..

2.Ермакова И.А. Развиваем моторику у малышей. – СПБ: 2007.-66с.

3.     Новосёлова И.А. Динамические черты и занятия с детьми раннего возраста. – М: Просвещение, 1985.-168Сс.

4.     Тимофеева Е.Ю., Чернова Е.И. Пальчиковая гимнастика. Упражнения на развитие мелкой моторики. – СПБ: 2007.-217с.

5.  Лыкова И.А. «Изобразительная деятельность в детском саду» ТЦ Сфера 2007г.

6.«Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ» И. Е. Аверина. – М.: Айрис – пресс, 2005

7.Кислинская Т. «Гениальность на кончиках пальцев».- М.: «Генезис», 2008.

8.РазенковаЮ.А., Одинокова Г.Ю.«Эй, ладошка! Игры с пальчиками». – М.: Карапуз, 2004

О численности обучающихся

Численность детей, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе «Говорящие пальчики»

Численность детей, иностранных граждан, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе «Говорящие пальчики»