Я Родину узнать хочу. Мне это дело по плечу.

ср., 28.09.2022

Патриотическое воспитание дошкольников – обязательная составляющая часть деятельности педагогов МАУ Бердюжского района ДО детского сада «Малышок». Она заключается не только в воспитании любви к Родине, но и обучению бережного отношения к самым близким: семье, дому, к тому месту, где родился, к природе, которая тебя окружает.

В настоящее время  патриотизм – это тот якорь, на котором держится государство Российской Федерации. И формированию этого качества в детях отводится самая важная роль. Как обучать, так и воспитывать необходимо незаметно,  используя игровые  и словесные методы,  наглядность.

Создание правильно оформленного патриотического уголка поможет воспитателям в решении этой сложной, многокомпонентной задачи. Пересмотрев свои уголки по патриотическому воспитанию, наши педагоги провели дополнительные работы в оформлении уголков, обновили дидактические и настольные игры.

Это, конечно, всё хорошо. Но как сделать так, чтобы и родители обратили внимание на уровень знаний своего малыша? Посовещавшись, пришли к единому мнению в этом наболевшем вопросе.

Так, в главном вестибюле структурного подразделения «Солнышко» появился  информационный стенд «Я живу в России!». В нём представлены три группы блоков: Моя Родина, Мой край и Моя Земля. Каждый блок несёт в себе портреты первых лиц страны, области и района, герб, флаг и коллекцию фотографий знакомых детям мест, памятников и так далее.

В начале каждой недели мы проводим с ребятами патриотические пятиминутки. С замиранием в сердце воспитанники смотрят на шествие своих друзей при выносе Российского флага.

Тело непроизвольно вытягивается и распрямляются плечи, когда после закрепление флага и подъема на флагшток, звучит Гимн.

Охватывает такая гордость за ребят, когда слышишь рассказы о знаменитых местах России, Тюменской области и нашего Бердюжского района.

Информационный стенд будет каждый раз пополняться новой информацией, в дальнейших планах будет создана мини-библиотека с информационными носителями по ознакомлению с родным краем.

Все мы знаем, что смысл уголка не в его наличии, а в активной работе. Каждую новую игру необходимо разучить с детьми. И только потом отдать для самостоятельной деятельности, а некоторые игры лучше проводить под руководством педагога.

Тюменцева Юлия Евгеньевна,

воспитатель структурного подразделения «Солнышко»