День рождения СМАЙЛИКА!!!

пт., 23.09.2022

Смайлики — это графические изображения, с помощью которых люди показывают свои эмоции друг другу. Ведь выразить свои чувства, настроение при письменном общении очень сложно. Именно поэтому, однажды появился он - веселый и улыбающийся «Смайл». Этот символ родился в 1982 году в ходе жарких споров и дискуссий. Его задача - придать электронному общению некую эмоциональность.

Вот и мы решили после знакомства с этим необычным праздником, а день рождения у смайлика 19 сентября 2022 года, отметить   в старшей группе «Светлячок» структурного подразделения «Солнышко» с. Бердюжье весёлое развлечение сентября - «День рождения смайлика»! Сначала мы познакомились с историей происхождения смайлика и его огромной популярностью у людей.

Праздник способствовал развитию творческих способностей детей, музыкально – ритмических, вокальных, художественно – изобразительных. Готовясь к празднику ребята, рисовали и вырезали ярких улыбающихся смайликов, примеряли их к своему лицу, превращаясь в забавных, весёлый смайлов.  Во время беседы ребята узнали, почему так полезно улыбаться. Угадывали сказки по смайлику, эмоционально и весело выполняли «Смайл- зарядку». И делились позитивом, отвечая на шуточные вопросы и участвуя в веселых конкурсах «Кто дольше удержит улыбку на лице», «Что хотел изобразить смайлик?». Ну, а конкурс на самую широкую улыбку вызвал взрыв смеха! Участвовать захотели все, длину улыбки измеряли линейкой. А еще мальчишки и девчонки охотно рисовали круглые лица, придумывали им выдуманные именами и строили рожицы, чтобы всем было весело и тепло в сентябрьский день.  Галерея детских рисунков красовалась на стенде творческих работ. Вот так мы узнали   историю появления смайлика и выяснили, что мир Интернета не может ни минуты обойтись без набора значков «Семьей Смайликов» из рисунков.  В ходе развлечения дети познакомились с видами смайликов, передающих различные настроения, действия. Так, в день Смайлика дети получили множество улыбок. В завершении праздника ребята изготовили поздравительную открытку ко Дню рождения Смайлика, наполняя её песнями, стихами, плясками, играми, хороводами.

На празднике  дети получили  ярко жёлтые воздушные шары, на которых каждый ребенок смог изобразить своего смайлика. И так у нас появился он - веселый и улыбающийся Смайлик.

Праздник удался на славу! В итоге ребята решили, что День Смайлика нужно отмечать каждый день у себя в группе, чтобы улыбка никогда не сходила с лиц!

Самойлова Олеся Александровна,

воспитатель структурного подразделения «Солнышко»