Патриотический уголок как средство воспитания дошкольников.

пт., 16.09.2022

Целью воспитания дошкольников является формирование гармоничной, всесторонне развитой личности. Очень важным моментом в реализации воспитательных задач является формирование у ребенка позиции юного гражданина и патриота. Патриотическое отношение к своему селу, краю, стране создает у ребенка чувство социальной ответственности и бережного отношения к труду, мотивирует на личностный и интеллектуальный рост. С этой точки зрения целесообразным представляется оборудовать специальный патриотический уголок в детском саду, наполненный необходимым дидактическим материалом. Уголок патриотического воспитания в детском саду должен быть постоянно "работающим". Для этого воспитателям следует продумать, как сделать так, чтобы он всегда был интересен и полезен воспитанникам. Чтобы ребятишки ежедневно к нему обращались и черпали для себя необходимую полезную информацию. В нашей группе «Сказка» детского сада «Солнышко» тоже есть патриотический уголок. В данный момент он помогает знакомить детей с президентом, чем славится Россия, о богатстве родного края, его растительном и животном мире. Первое знакомство было поверхностным, неглубоким. Мы познакомились, как зовут президента, какой у нас флаг, герб. Почему русская березка любимое дерево россиян. После знакомства с берёзкой мы с детьми нарисовали её и украсили осенними листочками. Ведь это самое красивое дерево вовсе времена года. Беседовали о том где мы живем, кто живёт рядом с нами. Нас ждет очень много ещё интересных тем впереди. А патриотический уголок будем пополнять информаций о нашем крае. Уголок патриотического воспитания нужен для воспитания гражданственности и развития чувства любви к Родине. Правильное построение педагогического процесса позволит детям в простой и непринужденной форме получить нравственно-патриотическое воспитание в духе любви к России.

Емельянова Светлана Николаевна,

воспитатель структурного подразделения «Солнышко.