"Весёлые эколята-дошколята в гостях у ребят! "

пт., 26.04.2024

25 апреля отмечается Всемирный день Эколят.

День Эколят - это не только праздник и весёлые игры, он важен тем, что дети осознают важность и значимость бережного отношения к родной природе, к животным и растениям. Ведь каждая травинка, каждая маленькая букашка нуждается в нашей помощи и заботе.

В подготовительной группе Бердюжского детского сада "Малышок" поселились дружные и весёлые Эколята: Шалун, Ёлочка, Тихоня и Умница. Вместе с ребятами они посадили огород на подоконнике.

Благодаря Умнице ребята узнали так много интересного об огурцах, например, о том, что огурцы используются в косметических целях: омолаживают кожу, укрепляют волосы, зубную эмаль, кости и даже способствуют быстрому заживлению ран. Умница рассказала ребятам, что огурцы любят расти в теплице, обожают рыхлую почву и воду, так как состоят из неё на 95 процентов.

С Тихоней и Ёлочкой ребята трудились в теплице, а в городе - с весёлым Шалуном. И здесь не обошлось без помощи родителей: папа Ромы, Ильдар Рафаэлович сделал своими руками теплицу, мамы принесли луковицы, семена и рассаду помидоров, перца. Получился замечательный огород!

Ребята посадили семена огурцов в грунт, в вату и даже в губку, семена везде дали дружные всходы!

Во время работы в огороде ребята вспомнили правила ухода за рассадой, узнали о том, что овощи, как и люди, болеют, познакомились с мудрыми пословицами: "Без труда не вытащишь рыбку из пруда", "Любишь есть огурцы, люби их поливать", "Один огурец в банке не воин!"

И всему этому их научили друзья - эколята. Вместе с ними ребята приняли участие в смотре - конкурсе на лучший огород на подоконнике, играли в игры - эстафеты, отгадывали загадки, вспомнили правила поведения в лесу, побеседовали о том, что в природе их может подстерегать опасность: ядовитые грибы и ягоды, клещи. Эколята рассказали, чем опасны клещи, как от них защититься и не пострадать.

Все полученные знания и умения обязательно пригодятся ребятам в будущем и помогут избежать неприятностей!

Воспитатель:Юлия Владимировна Кон-Де-Фу