«Эколята –дошколята –молодые защитники природы!».

пт., 26.04.2024

«День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов. Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России. Основной целью Дня Эколят является: развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения дошкольников и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира.

В рамках проведения ежегодного Всероссийского «Дня Эколят» сегодня 25 апреля 2024 года в нашем дошкольном учреждении были проведены ряд  мероприятий, в которых воспитанники детского сада «Малышок» структурного подразделения «Солнышко»  подготовительной группы «Светлячок» продемонстрировали свои знания, умения и навыки в защите природы.

Ребята повстречались со сказочными героями  Эколятами – друзья и защитники природы: Шалун, Умница, Тихоня и Ёлочка,  которые провели игру  «Знатоки природы». Они помогали нашим дошколятам еще ближе узнать природу, подружиться с ней и полюбить ее.

Вопросы были  по темам "Молодые защитники природы", отгадали загадки про насекомых , познакомились с профессией «эколог»  "Почему важно и нужно охранять лес? Какую он приносит пользу? Может ли жить лес, если в нем не будет птиц, насекомых?" - на эти вопросы ребята дали уверенный и развернутый ответ. Распределили мусор в нужные контейнеры.  Поделились так же пословицами и поговорками о пользе леса для человека.

Завершили свое мероприятие, изобразив как Эколята спасают растительный мир, помогают зверям, птицам, насекомым, как они восстанавливают лес, сажают деревья, кусты и цветы, ухаживают за домашними животными и цветами дома, работают в саду и огороде и т д.

Достойно пройдя все испытания, ребята получили заслуженный сертификат «Молодые защитники природы».

И так    День прошел весело, интересно и познавательно.  Со всеми испытаниями ребята справились на отлично! А самое главное было то, что ребята произнесли клятву настоящих Эколят, о том, что они будут всегда любить и бережно относится к природе, во всех её проявлениях.

Дошколята готовы стать настоящими защитниками природы. Поэтому впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе.

Самойлова Олеся Александровна,

воспитатель  структурное подразделение "Солнышко"