«Всероссийский День Эколят»

пт., 26.04.2024

25 апреля отмечается праздник «День Эколят». В наше время много уделяется внимания защите и охране природы. С детьми систематически беседуем на данную тему, участвуем в конкурсах, проводим мероприятия по защите природы. И в этот день для детей средней группы «Сказка» и старшей группы «Почемучки» было предложено поучаствовать в квест – игре «Эколята – защитники природы». Мероприятие началось с получения письма, в котором говорилось, что матушке природе нужна помощь. Ребята были готовы помочь. Для начала мы разделились на команды и начали выполнять задания, которые помогали Матушке Природе. Первую команду встретила Умница и предложила поиграть в игру «Назови одним словом». Задание оказалось для юных путешественников несложное и ребята быстро справились. Затем вторую команду встретил Шалун и предложил помочь птица, насекомым и зверям найти их домики в игре под названием «Чей домик». Ребята быстренько  расселили всех по домам. Третьей группе предстояло вспомнить «Правила поведения в лесу». Ребята - молодцы, определили все верно. Да и Ёлочка была очень довольна: так хорошо определили, что можно, а чего нельзя делать в лесу. Я для четверной команды задание было посложней, так как встречал их Тихоня, а он очень любит красоту, особенно цветы.  Нашим ребятам предстояло очистить грязную поляну от мусора. Но непросто собрать мусор, а распределить его по контейнерам. Конечно, задание было сложное, но команда с Тихоней и с ним справились. За выполнение задания каждая команда получала от Эколят элемент картины. После выполнения заданий и исполнения ритмичного  танца с лентами, собрав все детали картины, дети без труда узнали изображение планеты Земля. За благодарность в помощи Матушка природа  угостила помощников шоколадными монетами.  Но в какой, же контейнер нужно было убрать обвертку от монетки? И про это наши помощники не забыли  и положили мусор в правильный контейнер. В свою очередь  под свой гимн Эколята вручили помощникам-дошколятам сертификаты участников праздника и пообещали прийти в гости еще раз. Квест – игра прошла весело и познавательно, будем надеяться, что данное мероприятие закрепила знания у детей об охране и бережном отношении к природе.

Емельянова Светлана Николаевна,

Воспитатель структурного подразделения «Солнышко»