Вербное воскресенье!

Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.

После долгой зимы наступает светлый праздник Вербное воскресенье. Пригревает теплое солнышко. Просыпаются растения ото сна, набухают на деревьях почки. И расцвела красавица верба, показав свои белые «комочки». Накануне праздника в младшей группе "Гномик" структурного подразделения "Солнышко" прошёл необычный день посвященный празднику «Вербному воскресению».
Вначале воспитанники познакомились с историей появления праздника, о традициях с интересом посмотрели презентацию. Верба - распространённая обитательница русской земли и священное дерево христиан.
Первое дерево, которое распускается весной верба. Верба – это символ пробуждающейся весны.
А затем мы с детками изготовили вербу своими руками. Сначала мы сделали веточки вербы из гречневой крупы при помощи клея. Я нанесла клей, а ребята насыпали гречневую крупу. Потом из ваты скатали комочки и приклеили к веточкам . Затем мы приступили к изготовлению вазы для вербы. Из картона вырезала вазу, дала деткам пластилин разного цвета и стали украшать нашу вазу. Нашей коллективной поделкой украсили дверь в приемной комнате.Через беседы, художественно-эстетическое развитие прививаем детям интерес к духовному наследию земли русской, к народному фольклору, уважение и любовь к нашим предкам.

Екатерина Николаевна Ляпунова,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко