«А давайте-ка, ребята, мы посадим огород!…»

ср., 24.04.2024

«…А давайте-ка, ребята,

Мы посадим огород!

Пусть зелёный огород

Лето в группу принесёт!..»

Весна -  это чудесное время, когда всё растёт и цветёт, просыпается и обновляется природа. Время, когда можно смело сажать и выращивать растения. Много солнца, света и тепла, того, что необходимо для растений.

И чтобы дети имели представление о том, что необходимо для растений, о росте растений, возможности хорошо рассмотреть, понаблюдать за ростом растений, мы с ребятами и родителями средней группы «Бабочки» организовали свой «Чудо-огород» на подоконнике.

Совместно с Эколятами: Тихоней, Елочкой, Умницей и Шалуном, дети прошли все этапы, начиная с посадки семян и дальнейшим за ними наблюдением и уходом. И начиналось всё это, когда был ещё снег. День за днём внимательно наблюдая и ухаживая за растениями, дети получали огромную радость и удивление от увиденного первого росточка. То, что посажено своими руками, вызывает у ребят восторг! Посеяли семена укропа, петрушки, салата, лука и других зеленых вкусностей. Не обошлось, конечно, и без цветочных культур – петуньи, портулака, гвоздик и астр.

Дети познакомились с основами посадки растений из семечка, узнали какие важные правила и условия обязательно нужно соблюдать, без чего не вырастет ни одна посадка. Все наблюдения за растениями фиксировали в календаре наблюдений.

Старания ребят не прошли даром. Вот что у нас получилось! На окне в детском саду зазеленел «Чудо-огород»!..

Раиса Викторовна Чернушевич,

воспитатель МАУ БР ДО детского сада «Малышок» с. Бердюжье