"Русская берёзка - символ России!"

чт., 11.04.2024

11 апреля в народном календаре - День русской берёзы.
Россию величают краем белоствольных берёз и бескрайних полей. Березку милую, родную с давних времён считают символом России, символом земли русской.
Воспитанники подготовительной группы Бердюжского детского сада "Малышок" узнали много интересного о берёзке, об обычаях, связанных с ней, о том, что берёзка - это не только красивый символ, но и настоящее дерево-целитель.
О берёзке поётся в песнях, рассказывается в сказках, былинах. Русские поэты, писатели посвятили ей много прекрасных слов. Ребята вспомнили и рассказали наизусть стихотворение Сергея Александровича Есенина "Белая берёза", послушали замечательное стихотворение Александра Андреевича Прокофьева "Люблю берёзку русскую", разучили его с помощью мнемотаблицы, сделали аппликацию "Белоствольная красавица", познакомились со старинным обычаем: если в доме рождался ребёнок, у дома сажали молодую берёзку.
Друзья, и вы посадите у дома берёзку. Пусть она радует вас своей красотой, летом защищает от зноя, от молний, а зимой от злых ветров, бережёт вас от напастей и делает счастливыми!

Воспитатель:Юлия Владимировна Кон-Де-Фу