В огородном царстве, в овощном государстве "Три медведя"

пн., 08.04.2024

Посадили огород,
Посмотрите, что растет!
Будем мы ухаживать,
Будем поливать,
Будем за росточками
Дружно наблюдать!

Огород на окне способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, что помогает лучше познать растительную жизнь.
Воспитанники группы "Гномик" структурного подразделения "Солнышко" совместно с Екатериной Николаевной познакомились со свойствами земли,а также побеседовали «Что можно посадить в огороде?».  Вначале мы с ребятами наполнили горшочки землей. Дети с большим удовольствием выполняли порученную работу, а затем выбрали, какую культуру хотят посадить. Вот мы с ребятами посадили: укроп, петрушку, редиску, салат, щавель, огурцы, помидоры, перец, лук и поставили веточки тополя. Посадив растения, мы наблюдали и радовались первым всходам. Появление листочков не заставило долго ждать, уже после выходных ребята заметили зеленые листочки. Дети поливают, ухаживают за маленькими росточками. А в этом помогают нам не только герои сказки, но ещё и Эколята. В дополнение к маленьким грядкам, сделали сюжет по сказке «Три медведя».
В процессе работы и наблюдением за огородом на окне у детей формируется интерес по выращиванию культурных растений в комнатных условиях. Дети получили представление о том, что растения живые, их надо поливать, сажать, выращивать, расширили представление о труде взрослых, а также получили положительные эмоции от результатов своего труда.

Екатерина Николаевна Ляпунова,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"