Полёт фантазии с волшебными палочками Кюизенера.

пт., 05.04.2024

Маленьким очаровательным существам,

искренним и непосредственным,

энергичным и деятельным,

исследователям и созидателям.

Логика детей дошкольного возраста является особенно важным аспектом их развития. Для развития логического мышления детей часто используются специальные игры и упражнения. Одной из таких игр, являются цветные   счетные палочки Кюизенера.

Что такое палочки Кюизенера? Это «Весёлые цветные числа», «Волшебные дорожки» и  «Дом с колокольчиком». Палочки помогают детям понять принципы логического мышления и последовательности. Этот материал предоставляет ребёнку большие возможности для исследований цвета, размера и количества.

Представление начинается.  На сцене по очереди появляются герои сказок  и не беда, что сцена игрушечная. На ней  собрались различные любимые сказочные герои: Красная шапочка и Серый волк, Дюймовочка и Буратино, Три медведя. Всех героев нужно «оживить», выложить их на плоскости стола, листа, сцены. А детям стать режиссерами своих мини спектаклей. Таким образом, дети могут почувствовать себя творцами.   Все интересные сюжеты дети выкладывают из палочек, которые «живут» в маленькой стране под названием  «Стикия». Дети воплощают свои задумки, фантазируют, и происходит чудо. Они становятся «Мудрыми правителями» этой сказочной страны.

Цветные счетные палочки Кюизенера отличный дидактический материал. Они дают возможность для безграничного творчества и фантазии.

Играйте! Творите! Фантазируйте!

Анжелла Владимировна Гончар

воспитатель с/п «Колосок»

МАУ Бердюжского района ДО детский сад «Малышок»