«Детская книжка — важный предмет. В детской книжке есть важный секрет»

ср., 03.04.2024

Книги сквозь века передают учения, чувства, эмоции, мысли. Детская книга – это первый помощник детей, который помогает в познании мира. Она учит детей любить родных и близких, знакомит с традициями и особенностями своего народа. Каждый год 2 апреля отмечается Международный день детской книги. К празднованию подключились дети и родители средней группы «Сказка». В течении дня мы с детьми провели беседу «Книги – лучшие друзья наши», посмотрели теневой театр «Красная Шапочка». Повторили правила обращения с книгами. А для родителей была предложена акция «Семейное чтение», в которой они приняли активное участие. Ребята с большим интересом рассказывали, какие сказки, рассказы они читают с родителями. У многих детей есть даже любимые авторы и сказки. В наших беседах о книгах мы затронули так же тему, где же живут книги. И хотя мы еще не умеем читать, но уже многие посещают детскую библиотеку, то ответ был дан быстро. И, конечно, мы вспомнили правила поведения в библиотеке. У многих возникло желание посетить детскую библиотеку. А мы с ребятами на будущее поставили себе цель: сходить на экскурсию и посмотреть, как живут там книги. Это очень хорошо, что дети проявляют интерес к книгам, так как сейчас современные дети совсем перестали читать книги, а больше слушают произведение или смотрят мультфильмы. Привитие чтения книг идет в первую очередь из семьи, вот поэтому целью нашей работы было привлечь родителей к семейному чтению. Когда читаем вместе, то и поговорить есть о чем.  Очень хочется, чтобы дети и родители продолжили устраивать вечера совместного чтения в своих семьях.  Ведь роль чтения в развитии ребенка дошкольного возраста очень велика. Чтение, рассказывание и пересказывание художественной литературы ребенку-дошкольнику оказывает огромное влияние на интеллектуальное, умственное, творческое, психологическое развитие и развивает речевые навыки.

Емельянова Светлана Николаевна,

воспитатель структурного подразделения «Солнышко»