«Зачем нужна игра?» или «Воспитание детей посредством игры».

пт., 29.03.2024

«Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе, когда вырастет, поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре» - с этих слов А.С. Макаренко началась наша встреча в родительской гостиной средней группы «Бабочки» детского сада «Малышок» с. Бердюжье.

Все родители знают, что игра занимает важное место в жизни ребенка, она является естественным состоянием, потребностью детского организма, но не все умеют правильно организовать игровую деятельность в семье и выстроить правильное общение со своим ребенком в процессе игры. Целью нашего мероприятия было показать родителям значение совместных игр и повысить их компетенцию в вопросах сопровождения игровой деятельности.

Гости прослушали мини-лекцию о значении игры для ребенка, выполнили упражнение «Ассоциации», проверили себя с помощью игры-задания на самодиагностику, обсудили «Зачем нужна игра?», по их мнению, познакомились и сами поиграли в некоторые игры: «Что лишнее?», «Охота на звуки», «Дорисуй» и другие.

Родители узнали, что каждая игра помогает не только сформировать у ребенка навыки общения, развить внимание, мышление, память и другие важные процессы в развитии, но и обладает прекрасным психотерапевтическим эффектом.

Подведя итог нашего общения, мы пришли к совместному выводу, что играть со своими детьми важно, это приносит удовольствие и результаты совместных игр не заставят себя ждать!

Раиса Викторовна Чернушевич,

воспитатель детского сада «Малышок»